Skip to main content
Comunicazioni ai Soci

Le graduatorie delle Borse di Studio Sapar

By 20/12/2013Marzo 15th, 2019No Comments

 

APPROVATA LA GRADUATORIA DELLE BORSE DI STUDIO SAPAR
 
La riunione del Consiglio Direttivo di martedì 17 dicembre ha approvato la graduatoria dei vincitori al Concorso Borse di Studio Sapar, relativo all’anno 2012-2013. Il bando di concorso era stato pubblicato su Automat n. 6-7/2013 – oltre che sul sito istituzionale Sapar con scadenza per l’invio delle domande al 30 settembre 2013.
Anche quest’anno l’appuntamento sarà per il mese di giugno, ma i dettagli sul luogo e l’ora di svolgimento saranno resi noti più avanti, sempre attraverso il sito internet.
 
Questa la graduatoria dei vincitori, divisi per ordine e grado.
 
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO (SCUOLA MEDIA)
 
GOZZI ANNALISA           
Scuola Vittorio Bachelet di Cernusco S/N
AQUILI GREGORIANA  
Villa Flaminia     (Roma)
MAVOLO MATILDE
Don Milani          (Cadoneghe – PD)
BOCINI ERNESTO
S.Filippo Neri     (Prato)
BONO ARIANNA
Collegio della Guastalla (Monza – MB)
MUSICCO STEFANO
Santa Dorotea (Brescia)
PASQUINI GIORGIA
G. Bartolena (Livorno)
BRODO LUCA
I.C. Pio Fedi  (Grotte S.Stefano – VT)     
BERDIN ALESSIO
A.G. Roncalli di Dueville (Vicenza)
ALBERGO MIRIAM
O. Serena (Altamura – BA)
MORO MANUEL BRUNO
Scuola Media Gadoni (Desulo – NU)
PARRA MELISSA
I.C. Paolo Borsellino (Cascina – PI)         
CONFORTI GIORGIA
I.C. Rende Quattromiglia (CS)   
BOCINI MARIANO
S.Filippo Neri     (Prato)
MAVOLO TOMMASO
Luigi Pierobon   (Cittadella – PD)
RENZI EMANUELE
W. Spallanzani (Rimini)               
 
 
SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO (Scuola Superiore)
 
BOCINI SAVERIO
L. Scientifico Copernico (Prato
BRANDIZI GIULIA
ITC Corridoni (Civitanova M. – MC)        
GIORGIO GRAZIA
L. Classico C. Troya  (Andria – BA)
ZATTONI GIORGIA
L. Classico Montale (S.Donà di Piave – VE)         
PAVINELLI LEONARDO
L. Scientifico A. Pacinotti (La Spezia)
GOZZI CHIARA
L. Scientifico S. Ambrogio (Milano)
BOCINI BRIGIDA
L. Artistico L.B. Alberti (Firenze)              
CAPRINI VALERIA
ITCGS Maggiolini (Parabiago – MI)
GIORGIO PAOLO
L. Scientifico  R. Nuzzi (Andria – BA)      
MONTAGNER FRANCESCO
l. Scientifico G. Galilei (S. Donà di Piave – VE)
ALBERGO FRANCESCA
L. Scientifico Federico II di Svevia (Altamura BA)               
BRODO NICOLETTA
L. Classico Mariano Baratti (Viterbo)
FOCHI NICOLA
L. scientifico A. Volta (Foggia)
FOCHI FABIO
L. scientifico A. Volta (Foggia)
ALBERGO ROSA
L. Classico Cagnazzi (Altamura – BA)
AQUILI ALBERICA
L.Classico Istituto Sacro Cuore   (Roma)
BERALDO MATTIA
L.Classico Giorgione (Castelfranco V – TV)
MENZATO SOFIA
L. Artistico “M.Fanoli” (Cittadella PD)
 
UNIVERSITA’
 
ANGRISANO LUNA
Mediazione linguistica e culturale (Siena)
CURIELLO PIETRO
Economia Aziendale (Bari)         
CAPOGNA GIULIA
Lingue e Letterature Straniere (Roma T.V.)
PECIS CAVAGNA MARIANNA
Marketing and Comm. Management (Copenhagen)
REDAELLI ALICE
Scienze Comunicazione               (Bergamo)        
PECIS CAVAGNA GIAN MARCO
L.Magistr. Giurisprudenza – Bocconi (MI)
MAGAZZINI VANESSA
Psicologia Clinica (Firenze)
 
 
PREMIO DI LAUREA
 
AGOSTINI MATTEO               Ingegneria delle Nanotecnologie (Roma La Sapienza)
TREDESE JESSICA                 International Management

 

Condividi