Skip to main content

Organigramma

Presidenza

PRESIDENTE

Domenico Distante

Presidente Sapar

Imprenditore nel settore degli apparecchi da svago ed intrattenimento e socio Sapar dal 1981.
Dal 2000 è amministratore unico della Distante s.u.r.l. che si occupa del settore dell’intrattenimento, dallo stesso anno consigliere nazionale dell’Associazione Nazionale SAPAR,
Dal 1986 è Presidente regionale. Dal 2001 al 2003 ha ricoperto la carica di Vice-Presidente nazionale dell’Associazione.
Presidente dal 2004 al 2006, dal 2007 ricopre la carica di Vice-presidente vicario e dal novembre 2018 riveste nuovamente la carica di Presidente.

Sergio D'Angelo

Vice Presidente Vicario

operatori gioco veneto

Andrea Lo Massaro

Vice Presidente

Salvatore Pistoia

Vice Presidente

Cresciuto tra America e Sicilia e con la passione per il divertimento puro da intrattenimento, ha creato nel 2004 la ditta S.G.S. Giochi di Pistoia Salvatore che vanta ad oggi una continua crescita nel mondo dell'entertainment non solo nel noleggio delle slot inaugurando diverse agenzie scommesse sul palermitano. Si è da sempre interessato a tutto ciò che concerne la regolamentazione del gioco in Italia ed il rispetto della normativa vigente fino ad essere, ad oggi, l'attuale Consigliere per la Sicilia Occidentale nonchè Vice Presidente dell'Associazione Nazionale SAPAR, associazione che dal 1962 difende i diritti dell’intero comparto nelle sedi istituzionali.

Andrea Soriano

Vice Presidente

LORENZO MUSICCO

PRESIDENTE ONORARIO

ABRUZZO

  • Andrea Soriano

BASILICATA

  • Rocco Laterza

CALABRIA

  • Natale Ciliberti
    Armando Manna

CAMPANIA

  • Sergio D’Angelo
    Salvatore Aprea
    Girolamo Ginetti
    Rosina Lerro
    Massimiliano Amatucci

EMILIA

  • Fausto Tabarroni
    Francesco Gatti

FRIULI VENEZIA GIULIA

  • Federico Salvador

LAZIO

  • Gabriele Perrone
    Franco Onori
    Patrizio Perla
    Domenico Rossillo
LIGURIA

  • Gianluca Guido

LOMBARDIA

  • Simone Musicco
    Silvio Pigoli
    Walter Re
    Massimo Ghisletti
    Gianluca Calò
    Marco Curti

MARCHE

  • Ilario Luzi

PIEMONTE / VALLE D’AOSTA

  • Alessia Milesi
    Mario Giachino

PUGLIA

  • Domenico Distante
    Temistocle Aconito
    Antonio Distante

ROMAGNA

  • Andrea Terrabusi
SARDEGNA

  • Walter Paolo Moro

SICILIA ORIENTALE

  • Nunzio Landro

SICILIA OCCIDENTALE

  • Salvatore Pistoia

TOSCANA

  • Luca Pasquini
    Luca Lotti

TRENTINO ALTO ADIGE

  • Giancarlo Alberini

UMBRIA

  • Jordi Calvet Torrens

VENETO

  • Edo Simonato
    Andrea Lo Massaro
  • Eugenio Fiabane
  • Leonardo Mastrantuono
  • Gianluigi Bargigia
  • Giovanni Berdin
  • Giorgio Onorato
  • Franco Angelastri
Effettivi:

  • Leonello Cicetti
    Claudio Dalla Pria
    Domenica Matera
Supplenti:

Teresa Lomurno
Patrizia Fedeli

Comunicazione

Legislativa,
Costruttori,
Sale Giochi Fec

Finanziaria

Statuto

Rete

Borse di studio

ENADA

  • Roberto Osella Bon
    Silvio Pigoli
    Franco Onori